Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В 2010 году Госдеп США не зафиксировал в Армении заказных убийств и исчезновений людей по политическим мотивам

Дата: 09.04.2011

В 2010 году не было зафиксировано подвижек в процессе расследования подробностей гибели 10 человек мартовских событий 2008 года в Ереване, говорится в докладе Госдепа.

Госдепартамент США считает, что в 2010 году не было зафиксировано подвижек в расследовании подробностей гибели 8 гражданских лиц и 2 полицейских, которые были убиты в ходе мартовских событий 2008 года в Ереване. Как говорится в докладе Госдепа о ситуации прав человека в Армении в 2010 году, в течения года не было прогресса также в процессе расследования обвинений о том, что сотрудники полиции применяли пытки в отношении людей, допрашиваемых по делу 1-2 марта.

«Хотя закон запрещает применение такой практики, однако представители силовых органов регулярно прибегали к таким методам. По словам очевидцев, полицейские избивали граждан во время ареста и допроса, однако, о большинстве случаев жестокого обращения полицией не сообщалось из-за страха возмездия», - сказано в докладе Госдепа.

В докладе также говорится, что в 2010 году в Армении не было совершено заказного убийства по политическим мотивам, и не сообщалось о случаях исчезновения людей.

Госдеп обратил внимание также на увеличение количества смертельных случаев в армии в небоевых условиях, а также на случаи избиения солдат.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/66753/