Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Словакия активизируют сотрудничество в сфере культуры

Дата: 26.09.2008

Министры культуры Армении и Словакии Асмик Погосян и Марек Мадярич подписали в пятницу в Ереване соглашение о сотрудничестве в сфере культуры между министерствами двух стран.

«Подписанный сегодня договор был долгожданным для обеих стран. Сотрудничество в сфере культуры между Арменией и Словакией развивалось крайне медленно, культурные связи существовали на уровне отдельных организаций, а теперь контакты будут развиваться на государственном уровне», - сказала на пресс-конференции министр культуры Армении Асмик Погосян.

По ее словам, стороны уже обсудили ряд программ, реализация которых активизирует культурное сотрудничество. Погосян проинформировала, что уже в следующем году в Братиславе планируется провести Дни армянского кино, выставку коллажей Параджанова, гастроли Национального академического театра оперы и балета имени Спендиаряна и Государственной филармонии Армении .

«Наш театр оперы и балета, а также государственная филармония уже были с гастролями в Словакии.  С 2010-2011 гг. мы уже сможем думать о проведении Дней культуры Армении в Словакии», - сказала министр.

«Мы придаем большое значение сотрудничеству со Словакией и надеюсь, что подписанное соглашение не будет носить просто формальный характер», - отметила Погосян.

В свою очередь министр культуры Словакии Марек Мадярич отметил, что между двумя странами сложились дружеские отношения, чему должно отвечать и культурное сотрудничество. По словам министра, стороны не будут начинать сотрудничество сразу с грандиозных проектов, а будут работать поэтапно.

«В Армении мы хотим представить словацких художников и кинематограф, кроме того у нас много интересных оперных певцов. В Армении же проводится много интересных культурных фестивалей», - сказал он.

Делегация Министерства культуры Словакии во главе с министром Мареком Мадяричем находится с визитом в Армении  25-29 сентября по приглашению министра культуры Армении.  В состав словацкой делегации вошли госсекретарь министерства Иван Сечек, директор офиса Мириам Грофова и государственный советник управления по международным связям министерства Людмила Палондерова.

Члены делегации проведут встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, посетят культурно-исторические памятники Армении, хранилище древних рукописей Матенадаран, Национальную картинную галерею, музей Параджанова, Музей-институт Геноцида армян и возложат венок к Мемориалу жертв Геноцида.

Словацкую делегацию в Армении сопровождает Почетный консул Армении в Словакии Гагик Мартиросян.