Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

А. Мамедли: Власти Азербайджана не намерены расследовать убийство журналиста Эльмара Гусейнова

Дата: 23.03.2011

Привлечение к ответственности экс-президента Украины Леонида Кучмы по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзде свидетельствует о желании властей этой страны расследовать данное преступление. Об этом агентству Туран заявил азербайджанский юрист ...

Привлечение к ответственности экс-президента Украины Леонида Кучмы по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзде свидетельствует о желании властей этой страны расследовать данное преступление. Об этом агентству «Туран» заявил азербайджанский юрист в области СМИ Алескер Мамедли.

«То, что власти Азербайджана до сих пор не расследовали убийство редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова, говорит о том, что у официального Баку такого намерения нет. Если бы такое желание было, то убийство, совершенное в 2005 году, было бы раскрыто за короткое время», - считает Мамедли.

Юрист отметил, что важно не просто найти убийц, а заказчика. «Следствие считает преступниками граждан Грузии Теймураза Алиева и Таира Хубанова, но эти люди не знают, кто такой Эльмар Гусейнов и никакого отношения к нему не имели», - считает Мамедли.

Отметим, что правоохранительные органы Азербайджана не раз заявляли, что раскрыли убийство Эльмара Гусейнова, но Грузия отказывается выдавать обвиняемых, мотивируя это тем, что Баку не представил доказательств вины Хубанова и Алиева.

Напомним, что главный редактор журнала «Монитор» 38-летний Эльмар Гусейнов был убит неизвестным, выпустившим в него семь пуль у порога его квартиры вечером 2 марта 2005 года, когда возвращался с работы домой. На следующий день глава Азербайджана публично осудил это преступление и обещал сделать все для его скорейшего раскрытия.

Ряд общественных деятелей и коллег Эльмара Гусейнова винят в убийстве журналиста власти Азербайджана, указывая на то, что Гусейнов подвергался давлению и гонениям. Его журнал изымался из продажи и штрафовался, начиная с 1996 года. Сам Гусейнов подвергался судебным штрафам, был арестован по обвинению в клевете в 2001 году и осужден на 6 месяцев заключения, но спустя месяц под давлением международного сообщества был помилован.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/03/23/mamedli/