Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саргсян назвал абсолютной клеветой обвинения Баку в убийстве азербайджанского мальчика

Дата: 16.03.2011

Президент Армении Серж Саргсян назвал абсолютной клеветой обвинения Баку в адрес армянской стороны в убийстве азербайджанского мальчика, говорится в сообщении пресс-службы главы армянского государства.

Баку обвиняет армянскую сторону в убийстве 9-летнего ребенка в приграничном селе Орта Карвенд, Степанакерт опровергает обвинения. В совместном заявлении МИД и Минобороны Карабаха отмечается, что официальная пропаганда Азербайджана не гнушается никакими методами, спекулируя даже жизнью и гибелью детей.

«Действия против гражданского населения, в частности, детей, не соответствуют моральному облику армянского солдата. В случае с данным инцидентом обвинение более чем пустое, потому что в указанной местности подобные случаи даже технически невозможны», - заявил Саргсян во время встречи с находящимися в Ереване сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Сопредседатели МГ Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и личный представитель Действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик в среду прибыли в Армению в рамках регионального визита.

На встрече с президентом был затронут вопрос продолжающихся провокаций со стороны Азербайджана после встречи в Сочи 5 марта, в том числе убийство армянского военнослужащего, а также деструктивные заявления.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы.

Президент подтвердил готовность армянской стороны продолжать переговоры в рамках договоренностей, достигнутых во время трехсторонней встречи в Сочи при посредничестве президента России.

По итогам прошедших 5-го марта в Сочи переговоров президенты России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию, в котором президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными и подчеркнули стремление «решать все спорные вопросы мирными средствами».

Саргсян отметил, что в период, последующий после встречи в Сочи, армянская сторона осуществила последовательные шаги по информированию общества о достигнутых договоренностях и формировании атмосферы взаимного доверия между сторонами.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110316/42414217.html