Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЕС призвал Баку к открытому диалогу с гражданским обществом Азербайджана

Дата: 13.03.2011

“Мы с тревогой наблюдаем за ростом количества арестованных молодежных активистов”, - говорится в заявлении Бакинского представительства ЕС.

Евросоюз призвал Азербайджан к открытому диалогу с представителями гражданского общества. «Бакинское представительство Европейского союза с тревогой наблюдает за ростом количества арестованных молодежных активистов и внимательно отслеживает идущие в Азербайджане процессы, особенно то, что происходит в сфере демократии и прав человека. Это — основные элементы, которые составляют базис политической стабильности и программы «Восточное партнерство », — отмечено в заявлении Бакинского представительства Европейского союза.

Представительство ЕС также призывает Азербайджан внести ясность в дела арестованных за последние дни молодежных активистов и поддерживать сотрудничество с ОБСЕ в сфере демократии и прав человека.

В Баку пресечена несанкционированная акция «Великий народный день», о проведении которой было объявлено в социальных сетях. Активисты пытались провести акцию неподалеку от станции метро «28 мая», на площади Джаббарлы. Сотрудники правоохранительных органов пресекли попытку и задержали 10 участников акции. В числе задержанных – представители партий «Мусават», передает “Росбалт”.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/63965/