Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минтранс и минградостроительства Армении должны стать катализатором госпрограмм в строительной сфере – президент

Дата: 11.03.2011

Министры градостроительства и транспорта и связи Армении должны выступить катализатором реализации государственных программ в строительной сфере, сказал в пятницу президент Армении Серж Саргсян

Министры градостроительства и транспорта и связи Армении должны выступить катализатором реализации государственных программ в строительной сфере, сказал в пятницу президент Армении Серж Саргсян в ходе совещания, посвященного приоритетам реализации экономической политики страны.

«В этом году я ожидаю роста в сфере строительства. Те программы, которые мы начали и начнем, являются хорошей основой для активизации в строительной сфере», - цитирует Саргсяна пресс-служба главы государства.

По словам президента, уже одних только предусмотренных средств достаточно, чтобы строительная отрасль в этом году зарегистрировала серьезный рост. Он отметил, что министры градостроительства и транспорта и связи здесь должны выступать в роли ускорителя этих программ.

«Вы должны выполнять роль катализатора. И необходимо оценить, приносят или нет пользу те изменения, которые мы осуществляем, внося коррективы в различные лицензии и разрешения. В конце концов, у людей должно быть единое поле, к которому они должны приспосабливаться и работать. Или, если эти изменения необходимы, следовательно, нужно активно пояснять посредством телевидения и СМИ, зачем мы осуществляем эти изменения», - сказал Саргсян.

Он отметил, что в ходе последних заседаний правительства были ликвидированы многочисленные лицензии, изменены порядки, подчеркнув, что об этом должны знать все, особенно те, кто занимается строительством.

«Есть известное изречение: говорят, что государственные программы должны выполнять роль локомотива, однако мы осуществляем огромные программы и, не знаю почему, локомотив не виден. Министры градостроительства, транспорта и связи должны сделать так, чтобы в этом году этот локомотив стал видимым», - сказал Саргсян.

Как сообщает Национальная статслужба Армении, в 2010 году объем ВВП Армении увеличился на 2.6%, составив 3,5 трлн. драмов. Спад в экономике зарегистрирован только по двум сферам - в сельском хозяйстве – 13.5% и в строительстве – 3.3%. ($1 – 368,1 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/03/11/24532.html