Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

АО НКР: Противник вновь убил армянского солдата

Дата: 11.03.2011

В результате нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана погиб армянский военнослужащий, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР. Согласно источнику, 10 марта в 18.20 на одной из позиций в окрестностях села Куропаткино ...

В результате нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана погиб армянский военнослужащий, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР.

Согласно источнику, 10 марта в 18.20 на одной из позиций в окрестностях села Куропаткино от пули противника погиб солдат-срочник Армии обороны НКР Артур Самвелович Агабабян 1992 года рождения.

В сообщении пресс-службы, в частности, сказано: «Судя по частоте нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вражеских сил, можно прийти к выводу, что азербайджанская сторона не только не выполняет требования достигнутого 5 марта в Сочи соглашения по укреплению мер доверия, но и продолжает обострять ситуацию на передовой линии своими наступательными действиями.

Более того, хотя азербайджанская сторона является постоянным инициатором нарушения режима прекращения огня (в результате чего всего лишь за несколько часов до встречи в Сочи на одной из позиций в направлении села Верин Чайлу погиб солдат Армии обороны НКР Григор Шахкян.), средства пропаганды официального Баку цинично пытаются дезориентировать мнение международного сообщества, и представить так, будто наступает армянская сторона. В частности, распространенная азербайджанскими СМИ 8 марта этого года информация о том, что армянские силы убили несовершеннолетнего жителя села Орта Карвенд Фариза Бадалова, является ярким доказательством этого.

Подчеркнем, что для уточнения подробностей данного инцидента 10 марта согласно достигнутой ранее с властями НКР договоренности миссия ОБСЕ запланировала провести мониторинг на месте происшествия. Но, неизвестно почему, в ходе мониторинга в Аскеранском направлении, проведенного по предложению Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика, азербайджанская сторона, в отличие от карабахской, не вывела миссию ОБСЕ на заранее согласованную точку на своих передовых рубежах, в результате чего мониторинговым группам пришлось вести наблюдение с более отдаленной дистанции.

Это обстоятельство еще раз подтверждает, что азербайджанская сторона в очередной раз пытается оставить нераскрытыми подробности инцидента. Более того, в день мониторинга азербайджанская сторона не только не создала условий для полноценного осуществления поставленной задачи, но и по привычке много раз нарушила режим прекращения огня на всех остальных отрезках передовой линии.

Эти и остальные факты неопровержимо доказывают, что, в отличие от армянской стороны, которая уважает и последовательно выполняет требования трехстороннего соглашения, принятого в Сочи, Азербайджан продолжает своими провокационными действиями препятствовать мирному процессу урегулирования.

Отсюда напрашивается вывод: либо азербайджанская армия неуправляема, либо совершает все наступательные действия по приказу свыше. Остальные выводы оставляем международным структурам, которые занимаются мирным урегулированием конфликта».

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/03/11/border/