Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Более 95 научных проектов получат госфинансирование по результатам конкурса тематических программ - Госкомитет по науке

Дата: 09.03.2011

Более 95 научных проектов получат финансирование из госбюджета по результатам конкурса тематических научных программ на 2010- 2011 годы на общую сумму в 686 млн. драмов.

Более 95 научных проектов получат финансирование из госбюджета по результатам конкурса тематических научных программ на 2010- 2011 годы на общую сумму в 686 млн. драмов, сообщил в среду журналистам председатель Государственного комитета по науке Самвел Арутюнян.

“Согласно набранным очкам специалистами был составлен рейтинговый лист и определены 95 проектов, которые получат финансирование в размере 90% от общей суммы. 10% предназначается для тех работ, которые пройдут апелляцию. Это будут те работы, которые получили достаточно высокие баллы и близки к пороговым оценкам”, - сообщил он.

По словам Арутюняна, в первом туре - технической экспертизы были представлены 683 проекта, из них во второй тур, предусматривающий научную экспертизу, была допущена 541 работа.

Он также заявил, что в соответствии с европейской системой классификации, было выделено 6 научных групп: естественные науки (физика, биология и др.), сельское хозяйство, медицина, гуманитарные науки, арменоведение и социальные науки, между которыми и будут распределены средства.

“На физику планируется выделить примерно 17% средств, на биологию -12%, сельское хозяйство - 8,5%, медицину - 4,5%, гуманитарные науки - 8,5%, арменоведение и социальные науки - 14%”, - сказал он.

Также Арутюнян сообщил, что примерно 60% выделенного финансирования пойдет в фонд зарплаты, а остальные средства будут потрачены на командировки, приобретение оборудования и другие расходы..

Кроме того, глава Госкомитета по науке отметил роль международного сотрудничества и участия в отборе зарубежных экспертов. По его словам, при проведении экспертизы конкурса участвовали 80 зарубежных экспертов из 13 стран, в частности США, Канады, России, Англии, Франции, Испании, Беларуси. 90% конкурсных работ прошли экспертизу за рубежом и только 10% - в Армении.

Источник: http://www.arka.am/rus/science/2011/03/09/24470.html