Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Возрождение Матенадарана

Дата: 22.09.2008

Вчера президент Серж Саргсян посетил Матенадаран в связи с началом строительства новых корпусов прославленного хранилища. Матенадаран, прибежище армянского духа и интеллекта, был спроектирован в 1944-1952 гг. Марком Григоряном, строительство завершилось через пять лет. Все эти годы туда водили гостей Армении, его посещали тысячи туристов. Здесь проводилась огромная научная работа. Но все это в крайне стесненных условиях. Достаточно сказать, что экспонируется только несколько десятков рукописей, а показывать миру есть что.

Во второй половине 80-х архитектору Артуру Месчяну был поручен проект нового корпуса Матенадарана, с тыльной стороны. Начавшееся строительство было прервано после землетрясения и так и застряло. Серж Саргсян в бытность главой правительства сынициировал разморозку проекта. Артур Месчян продолжил, а точнее, заново начал работу над проектом — время, новые требования, технологии, наконец, возможности внесли коррективы. Эскизный проект был тогда показан варчапету и получил одобрение. 
Месчян сделал четыре варианта, один был принят градсоветом. Техника уже расчищает стройплощадку. Новый корпус органично вписывается в среду, но ничем визуально главному корпусу мешать не будет и доминантой останется главный фасад. Строящийся корпус решен в традиционном стиле — те же арочные окна, колонны и т.д. Камень тот же — базальт. А вот внутри будут применены новейшие технологии и достижения в области хранения, реставрации, консервации древних рукописей и старопечатных книг. В новый корпус перейдут администрация и вся научно-техническая инфраструктура Матенадарана. После того как строительство будет завершено и освоено, начнется реконструкция и капремонт центрального здания — приспособление его для новой обширной экспозиции, выставочного зала и всего, что необходимо для посетителей. В третью очередь начнется реконструкция всего внешнего хозяйства, в том числе дороги, ведущей к Матенадарану. 
Строительство нового корпуса, разумеется, не прихоть, а острейшая необходимость. Стесненные условия сказывались на качестве работы Матенадарана, в известной степени задерживали развитие арменистики, многих смежных дисциплин. Не будем углубляться в дебри цифр, отметим только, что сегодня Матенадаран имеет 3300 кв.м площади, а будет иметь почти вчетверо больше. Условия в итоге будут едва ли не идеальными. 
Просторные хранилища, лаборатории, полифункциональный зал, даже своя типография — короче, все что нужно. 
Строительные работы и техническое оснащение — весьма затратное предприятие — финансируются председателем Совета директоров строительного концерна Мон-Арх (“Монументальная архитектура”) Сергеем Амбарцумяном. Он один из тех представителей диаспоры, кто откликнулся на призыв главы государства помочь инвестициями родине. С.Амбарцумян выбрал Матенадаран и не ошибся. Уж что-что, а Матенадаран всегда на виду, и его имя навсегда будет вписано золотыми буквами в историю. 
Строительство корпуса продлится до трех лет — больно оно сложное и трудоемкое. А может, и больше. Поэтому хотелось бы, чтобы некоторые несложные работы по благоустройству были проделаны не откладывая. Очень уж неопрятная вокруг среда, усугубляемая бесконечными митингами. Стоит подумать и о некоторой реконструкции соседнего жилого дома, вконец изуродованного. Ну а программой-максимум представляется демонтаж нескольких этажей высотного здания, преступно загораживающего Арарат. Его подобострастно отстроили по требованию Министерства цветной металлургии СССР. Материализованная глупость и волюнтаризм сорокалетней давности. Ради Матенадарана и Арарата стоит пойти на такой рисковый шаг. Ведь Матенадаран — наше все. Вряд ли эту истину кто-то может подвергнуть сомнению. 
/Новое время/ Карэн МИКАЭЛЯН