Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Экологи Армении встали на защиту волков

Дата: 04.03.2011

Сильва Адамян: В последние годы биосфера в Армении резко сократилась. Были уничтожены большие территории лесов, что в свою очередь привело к исчезновению разного вида животных.

«Решение правительства Армении - установить премию в 100 000 драм за убийство одного волка, является для нас неприемлемым», - заявила на пресс-конференции в Ереване координатор экологического общественного союза, председатель общественной организация «Центр любителей птиц» Сильва Адамян. “В последние годы биосфера в Армении резко сократилась. Были уничтожены большие территории лесов, что в свою очередь привело к исчезновению разного вида животных”, - сказала она, добавив, что это привело к дисбалансу в животном мире. «Волкам стало не на кого охотиться, и именно из-за этого они начали появляться близ населенных пунктов», - отметила она.

Она также сообщила, что в недавнем разговоре со своими британскими коллегами, те попросили передать мессидж правительству Армении – не позволять охоту на волков. Как сказала Адамян, английские экологи ей сообщили, что из-за подобной политики в Англии не осталось волков.

10 февраля правительство Армении утвердило порядок регулирования численности волков. Согласно данному решению, охотой на волков могут заниматься только граждане Армении, имеющие разрешение на охоту, а также свидетельство на ношение охотничьего оружия. При этом охота разрешается как посредством капканов, так и охотничьими гладкоствольными или нарезными ружьями. На реализацию программы по отстрелу волков Министерству охраны природы Армении из госбюджета будет предоставлено 10 млн драмов

По данным Министерства экологии, в течение последних 30 лет в Армении не применялись механизмы вознаграждения за охоту на волков, что привело к росту популяции этого вида хищников. Данный факт привел не только к социально-экономической, но и экологической проблеме – перед угрозой уничтожения встали некоторые редкие виды животных, занесенных в Красную книгу.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/63233/