Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С.Золян: Из событий в арабском мире следует извлечь урок

Дата: 03.03.2011

События в арабском мире связаны с тремя факторами, заявил сегодня на встрече с журналистами ректор лингвистического университета Армении имени Брюсова, политолог Сурен Золян. По его словам, в последнее время в условиях ...

События в арабском мире связаны с тремя факторами, заявил сегодня на встрече с журналистами ректор лингвистического университета Армении имени Брюсова, политолог Сурен Золян.

По его словам, в последнее время в условиях глобализации по инициативе США появилась идея Большого среднего Востока, которая распространяется в сторону Южного Кавказа.

«Явления, начавшиеся в одной стране, перекидываются на другую», - сказал С. Золян и отметил, что мы, как страна, составляющая часть региона, должны понять, какие они могут оказать влияние на Армению. Вторая причина, согласно С. Золяну, это социальные проблемы, которые правящие власти долго не решали.

«Недовольство, не найдя для решения политических или гражданских каналов, вылилось в массовые беспорядки и насилие, в данных условиях власти больше не могли противостоять», - сказал он.

Политолог отметил, что есть также третий фактор, который есть очень давно. С.Золян напомнил, что эти страны были колониями, и созданы искусственно, и эти процессы длятся долгие годы. И в этом плане власть в этих странах можно сохранять только военными или полицейскими методами. Если нет внутренней традиции государственности и поддерживающих ее сил, а есть только разные силы и этнические группы, то только насильственными методами можно заставить их стать «одним целым».

«И когда эта сила слабеет, происходят такие волнения. И это может иметь более серьезные последствия, поскольку кроме Ливии в других странах утвердился неоколоноиализм», - сказал он.

Политолог отметил, что из сложившихся реалий следует извлечь урок, поскольку указанные выше факторы присущи не только странам Ближнего Востока, но и всем постсоветским странам.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/03/03/zolyan/