Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Революционно настроенные митингующие подожгли районный штаб правящей партии Азербайджана

Дата: 26.02.2011

Тысячи потерявших имущество и дома жителей затопленных майским наводнением районов Азербайджана, потеряв надежду на государственную помощь, вновь вышли на акции протеста в Сабирабаде. Местные жители рассказали сайту Pia.az, что первым ...

Тысячи потерявших имущество и дома жителей затопленных майским наводнением районов Азербайджана, потеряв надежду на государственную помощь, вновь вышли на акции протеста в Сабирабаде. Местные жители рассказали сайту «Pia.az», что первым печальным результатом революционных настроений в районе стал поджег Сабирабадского штаба правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) неизвестными лицами прошлой ночью.

Источник рассказал, что здание Сабирабадского штаба партии полностью сгорело. Также источник сообщил, что во избежание паники, правоохранительные органы заявили, что в штабе ПЕА случился пожар из-за замыкания в электропроводке.

Оставшиеся без средств к существованию и обманутые жители ряда сел Саатлинского и Сабирабадского районов Азербайджана, пострадавшие от наводнения весной прошлого года, отступать от своих требований не намерены, сообщил на пресс-конференции в пятницу их представитель Ильхам Амирасланов. С ним вместе должен был выступить Алииса Гасанов, однако накануне (24 февраля) азербайджанские полицейские избили его настолько жестоко, что он не смог прибыть в Баку. Его продержали в местном отделении полиции 8 часов, заставляя подписать поддельный «акт» о том, что массовая акция населения «подготовлена и спровоцирована иностранными спецслужбами и завистниками не имеющего аналога процветания страны», пишет «Туран».

«Попытка сотен жителей сел Новрузлу, Ахтачы, Гасымбейли, Аскербейли, Деллер провести митинг на стыке дорог двух упомянутых районов, спровоцирована не спецслужбами, а глупостью высокопоставленных чиновников, обворовывающих свой народ», - сказал Амирасланов. В мае прошлого года он наиболее активно протестовал против произвола представителей власти. В отместку его дом до сих пор не отремонтирован, а он сам неоднократно подвергался арестам и обвинялся в том, что дает интервью зарубежным радиостанциям и телеканалам.

Как далее отметил Амирасланов, в отношении населения ведется «настоящий террор». Еще в мае прошлого года глава МЧС Азербайджана Кямаледдин Гейдаров облетал на вертолете затопленные территории и наблюдал, насколько «успешно» населенные пункты оказываются под водой. Опасения населения оправдались во время разгона вчерашнего митинга. Представитель местной исполнительной власти посоветовал не сопротивляться и переселяться в предложенные места. «Вы здесь все равно жить не будете. Тут будет рыбоводческое хозяйство», - сообщил он.

Многие жители остались без урожая в прошлом году, потеряли скот и птицу. Все еще не восстанавливаются сельхозугодья, не осуществляется ремонт домов, не выделяются компенсации для удовлетворения элементарных потребностей населения. Представители затопленных районов Азербайджана сообщили, что акции протеста не прекратятся, пока чиновники не заплатят реальной компенсации и не продемонстрируют нормального отношения к согражданам.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/02/26/azerbayjan-meeting/