Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянское культурное наследие стало доступно пользователям Интернета

Дата: 17.02.2011

Сайт «Армянское наследие» доступен на армянском, английском, русском, французском и итальянском языках.

17 февраля в Ереване состоялась презентация сайта «Армянское наследие», посвященного армянскому культурному наследию. Сайт запущен усилиями “Проекта ознакомления с памятниками Армении” (AMAP) и доступен по адресам http://armenianmonuments.org и http://armenianheritage.org на армянском, английском, русском, французском и итальянском языках.

Посредством раздела «Познание» можно получить информацию о 175 памятниках культуры и достопримечательностях Армении. Причем поиск достопримечательностей можно осуществить как по историческим эпохам, так и по расстоянию от Еревана.

В разделе “Обучение и ресурсы” размещен список ссылок он-лайн ресурсов. Необходимый материал можно найти посредством поиска на сайте, а кроме этого сотрудники организации помогут пользователям найти информацию посредством электронной почты.

Секция “Исследование и сохранение” предназначена для получения и обмена информацией об армянском наследии специалистов, которых приглашают разместить свои работы в данном разделе. Как сказал в ходе презентации ресурса руководитель AMAP Ричард Най, сайт также является и своеобразным итогом 3-летней деятельности организации. За это время AMAP были установлены порядка 845 многоязычных (в том числе и на шрифте Брайля) информационных щитов и дорожных указателей по всей Армении, осуществлен ряд других проектов. Ричард Най также выразил надежду, что со временем информация об армянских памятниках культуры на сайте будет увеличиваться.

Проекту содействуют Министерство культуры РА, Армянский национальный комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ICOMOS, Первопрестольный Эчмиадзин, НАН РА, Матенадаран и др. Спонсорами проекта являются Почетный консул Италии в Гюмри, VivaCell-MTS, Культурный фонд посла США, USAID и др.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/it_telecom/news/61807/