Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грудное вскармливание может ежегодно спасти жизни 1,5 млн. детей – ЮНИСЕФ

Дата: 17.02.2011

Грудное вскармливание может ежегодно спасти жизни более 1.5 млн. младенцев, сказала в четверг представитель ЮНИСЕФ в Армении Лейла Мошири на слушаниях в парламенте Армении по проблеме грудного кормления детей.

«Смертность детей, которые в первый месяц жизни находились на грудном вскармливании, в несколько раз ниже, чем у искусственников. Если мы улучшим ситуацию с грудным вскармливанием, это может спасти ежегодно более полутора миллионов младенцев. К тому же это убережет женщин от рака молочной железы и яичников», - сказала Мошири.

По ее словам, искусственное детское питание представляет для младенцев определенную опасность, поскольку детский молочный порошок и питание, даже в закрытом состоянии, не являются стерильными и содержат вредные для детей химические вещества.

Мошири проинформировала, что с самого начала работ ЮНИСЕФ в Армении в 1993 году организация начала шаги по стимулированию грудного вскармливания, разработке специализированного законодательства, принятию правил, соответствующих нормам Международного свода правил маркетинга заменителей грудного молока» (МСП), который был принят ВОЗ в 1981 году.

Представитель ЮНИСЕФ напомнила, что подобные правила действуют в 25 странах Европы, в Албании, Иране и Грузии действуют специальные законы по стимулированию грудного кормления.

«Армения считается страной, которая приняла малую часть правил ВОЗ. Здесь речь идет о государственной политике защиты детей с первых минут их жизни. ЮНИСЕФ готов оказать помощь Армении в этом направлении», - сказала она.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110217/42397927.html