Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Amnesty International призывает Баку соблюдать свободу слова

Дата: 17.02.2011

Правозащитная организация выразила обеспокоенность арестом азербайджанского оппозиционера, после того как он призвал к антиправительственной акции протеста через Facebook.

Правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность арестом азербайджанского оппозиционера, после того как он призвал к антиправительственной акции протеста через Facebook.

Правозащитники сообщают, что 20-летний студент Джаббар Савалан был арестован 5 февраля. Перед этим он разместил в социальной сети призыв к акции протеста на центральной площади Баку, аналогичной тем, что проходили в Египте.

Савалан состоит в оппозиционном Народном фронте Азербайджана, который является молодежной организацией.

До ареста он опубликовал статью, в которой критично отозвался о президенте Азербайджана. Ранее эта статья появилась в одной из турецких газет. Он также принял участие в антиправительственном протесте в январе.

Азербайджанские журналисты и блогеры, допускавшие критику в адрес правительства, неоднократно становились жертвами преследований или попадали в тюрьму.

Amnesty International сообщает, что 9 февраля власти вызвали на допрос другого члена Народного фронта Азербайджана. Поводом для этого послужили размещенные им сообщения в Facebook, в которых он призывал молодых людей на акцию протеста против ареста Савалана, сообщает VOA News.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/61763/