Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шестая книжная ярмарки открылась в Ереване

Дата: 17.02.2011

Шестая ереванская книжная ярмарка открылась в четверг в Национальной детской библиотеке имени Хнко Апера.

«Открытие книжной ярмарки в этом году приобретает особое значение, в свете провозглашения Еревана Всемирной столицей книги (2012 году), а также празднования в том же году 500-летия армянского книгопечатания. Мы надеемся, что совместными усилиями сможем добиться того, чтобы Ереван оправдал высокое звание Всемирной столицы книги 2012»,- сказала в ходе мероприятия замминистра культуры Армении Арев Самуэлян,

По ее словам, в ярмарке примут участие около 30 армянских издательств. Самуэлян также подчеркнула, что в ходе мероприятия можно приобрести книги со скидкой в 20- 25 %

В свою очередь, председатель Союза писателей Армении Левон Ананян поблагодарил организаторов ярмарки и выразил надежду, что совместными усилиями общества и государства, в Армении удастся создать благоприятные, выгодные условия для издания и продажи книг.

«Надеюсь, что в скором времени продажа книг в Армении из подземных переходов будет перенесена в современные магазины»,- сказал он.

В рамках Шестой ереванской книжной ярмарки, которая продлится с 17 до 19 февраля, запланированы интересные мероприятия для детей старше трех лет, юношей, а также их родителей, учителей и библиотекарей.

Будут организованы встречи с писателями, презентации новоизданных книг, обсуждения, круглые столы, состоятся чтения сказок, кукольные и театральные представления, , церемонии передачи в дар печатных изданий.

Ярмарка организована Национальной ассоциацией книгоиздателей совместно с библиотекой имени Хнко Апера при содействии Министерства культуры и мэрии Еревана.

Армения в 2012 году отметит 500-летие издания первой печатной книги. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110217/42397823.html