Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские экологи считают, что ловлю рыбы в Севане необходимо запретить хотя бы на 4 года - газета

Дата: 16.02.2011

Армянские экологи считают, что ловлю рыбы в озере Севан необходимо запретить хотя бы на четыре года, пишет газета «Жаманак» (Время).

Армянские экологи считают, что ловлю рыбы в озере Севан необходимо запретить хотя бы на четыре года, пишет газета «Жаманак» (Время).

Еще в апреле 2010 года Институт гидроэколокии и рыбоводства НАН Армении предложила запретить ловлю рыбы в Севане на четыре года, поскольку именно такой срок требуется для восстановления запасов сиги, ишхана, хромули и севанского усача.

Несмотря на то, что в 2010 году не было приказа министра охраны природы о промышленной ловле рыбы, и была разрешена лишь любительская ловля карася, тем не менее, в течение всего года на армянских рынках продавалась рыба из Севана.

Экологи считают, что запрет на ловлю рыбы сегодня просто необходим, поскольку многочисленные исследования доказывают, что в Севане нет промышленных запасов рыбы.

Лишь карась имеет некоторый промышленный запас, однако в экологических целях предлагается запретить и его ловлю, поскольку карась является единственным видом, который в данный момент может использовать органические материалы озера, и тем самым способствовать предотвращению заболачивания Севана.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/economy/20110216/42396518.html