Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Биометрические паспорта и ID-карты в Армении введут в обращение с сентября

Дата: 15.02.2011

Паспорта и идентификационные карты с биометрическими данными будут введены в обращение в Армении с сентября 2011 года, сказал во вторник журналистам начальник Паспортно-визового управления Полиции Армении Норайр Мурадханян.

По его словам, срок действия биометрического паспорта составит пять лет, а ID-карты – 10 лет. «Идентификационные карты получат все граждане Армении с шестнадцатилетнего возраста, а паспорта граждане могут получать по желанию, для выезда за рубеж», - сказал Мурадханян.

Он отметил, что в паспортах помимо анкетных данных и фотографии в чипе должны быть также отпечатки двух указательных пальцев. В ID-картах, кроме анкетных данных и фотографии, будет также электронная подпись гражданина.

Глава паспортно-визового управления сообщил, что со временем в биометрические документы могут быть включены и другие данные, в частности, сведения о водительских правах.

Все это направлено на повышение надежности паспортов, недопущение въезда нежелательных лиц и упрощение идентификации граждан и документов, что сделает более комфортным путешествие граждан Армении за рубеж.

Он сообщил, что плата за идентификационные карты будет в размере базовой пошлины (около 1000 драмов или порядка 2,7 доллара США).

Мурадханян добавил, что плата за получение биометрического паспорта должна быть рассчитана в соответствии с себестоимостью и может составить, по предварительным данным, 15 тысяч драмов (около 41 доллара).

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110215/42395759.html