Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянскую общественность и бизнес-структуры необходимо вовлечь в борьбу против рака

Дата: 15.02.2011

В борьбу против рака в Армении необходимо вовлечь общественность, деятелей культуры и шоу-бизнеса, сказал заместитель директора Национального центра онкологии, доктор медицинских наук, профессор Гагик Базикян.

«Ни одно государство в мире, в том числе и Армения, не способно в одиночку взять на себя финансовый груз расходов на борьбу против рака», - заявил он на пресс- конференции в Международном пресс- центре «Новости», приуроченной к Международному дню детей, больных раком.

По словам Базикяна, даже система медицинского страхования, развитая в странах Европы, не способна полностью решить эту проблему.

Он отметил, что несмотря на проявление определенной инициативы со стороны отдельных слоев общества, этого недостаточно, так как крупные бизнесмены в благотворительный процесс не вовлечены.

В Армении ежегодно регистрируется 7,5 тысяч людей, больных раковыми заболеваниями, из которых от 80 до 100 случаев составляют дети до 14 лет. По статистике, в Армении 50-60% детей, больных раком, выживают при надлежащей диагностике и лечении.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110215/42395953.html