Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Украина выходят на решение вопроса с подакцизными налогами на ряд товаров – Налбандян

Дата: 11.02.2011

Армения и Украина выходят на решение вопроса с подакцизными налогами на ряд товаров, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбяндян.

Армения и Украина выходят на решение вопроса с подакцизными налогами на ряд товаров, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбяндян.

«Соответствующие контакты по данному вопросу интенсивно ведутся между армянскими и украинскими партнерами. Насколько мне известно, мы выходим на решение, которое будет удовлетворять обе стороны в рамках тех регулирующих положений, которые есть у обеих сторон», - сообщил он в пятницу в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Константином Грищенко.

По словам Грищенко, эти вопросы сейчас находятся в сфере как налогового регулирования и усиления налогового поля внутри страны, так и решения вопросов более четкого соблюдения украинского законодательства всеми производителями и импортерами.

«Все происходит в рамках правового поля и решается через инструменты, предусмотренные как нашим внутренним законодательством, так и международными обязательствами Украины», - сказал он.

В прошлом году Украина обвинила Армению в создании неблагоприятного режима для импорта украинской табачной и алкогольной продукции и нарушении основных правил ВТО. Украина была недовольна тем, что ставка акциза на табачную продукцию в Армении составляет 6500 драм ($18) за 1000 сигарет для импортной продукции и 4750 драм ($13) - для местной.

Однако в дальнейшем стороны объявили о разрешении спора, и налогообложение на табачную продукцию в Армении приведено в соответствии с требованиями. В частности, внесены поправки в законы “Об акцизном налоге”, “О фиксированных выплатах за табачную продукцию”, ряд соответствующих законов, которые предполагают с 1-го января 2011 года перевести бензин и дизтопливо, а с 2014 года табачную продукцию из системы фиксированного налогообложения в обычное налоговое поле.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/11/24012.html