Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Введение в Армении механизма сооплаты медицинских услуг снизит коррупцию в сфере здравоохранения

Дата: 10.02.2011

Во всех медучреждениях Армении с марта 2011 года планируется внедрение механизма сооплаты медицинских услуг для сокращения теневых оборотов в сфере здравоохранения.

Во всех медучреждениях Армении с марта 2011 года планируется внедрение механизма сооплаты медицинских услуг для сокращения теневых оборотов в сфере здравоохранения, сказал журналистам глава Государственного агентства по здравоохранению Минздрава Армении Ара Тер - Григорян.

Сооплата за оказанные медуслуги представляет собой выплачиваемую больным разницу между установленной стоимостью за лечение в рамках гарантированной государством медпомощи и рассчитанной медучреждением реальной ценой за ту же услугу.
«Мы хорошо осведомлены о том, что население платит медработнику даже в тех случаях, когда его лечение должно быть полностью бесплатным. Фактически, теперь эти сборы будут узаконены и направлены на целевое решение проблем в сфере здравоохранения»,- сказал Тер –Григорян.

По его словам, одна часть средств будет направлена на повышение зарплат медработников с нынешних 60-80 тысяч драмов до 200-250 тысяч драмов, в зависимости от больницы и количества пациентов.

А одругая часть средств, образованная в результате внедрения механизма сооплаты, пойдет на повышение качества медицинских услуг, оснащение больниц медикаментами и оборудованием, а также на социальные выплаты и покрытие налогов.
«Многие врачи не доверяют новой системе и сомневаются в ее эффективности. Однако уже в марте, после первой выплаты зарплат по новой системе, все их сомнения исчезнут»,- сказал представитель Минздрава.

Тер- Григорян также заявил, что будет действовать дифференцированный подход к сооплате в областях по сравнению с Ереваном, то есть в областях республики цена за те же медуслуги будет значительно ниже.

Вместе с тем он подчеркнул, что бесплатными медицинскими услугами по-прежнему могут пользоваться социально необеспеченные слои населения или пациенты, имеющие группу по инвалидности.

Источник: http://www.arka.am/rus/medicine/2011/02/10/23973.html