Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Причиной падения подъемного крана в центре Еревана стали неполадки в тормозной системе - эксперт

Дата: 09.02.2011

Причиной падения подъемного крана в центре Еревана, по предварительной версии, стали неполадки в тормозной системе, сказал в среду журналистам начальник экспертной службы города Еревана Национального центра технической безопасности Владимир Овсепян.

Строительный кран упал на улице Маштоца близ супермаркета Фреш предположительно в районе 16.00 часов. При падении кран повредил здание одного из жилых домов. Прибывшая на место происшествия «Скорая помощь» констатировала смерть крановщика.

«Подъемный кран зарегистрирован в реестре нашего центра и последний раз проходил техосмотр 9 марта 2010 года, после чего компании MLL Industries была представлена программа мероприятий ликвидации недостатков, основным из которых являлись неполадки в тормозной системе», - сказал Овсепян.
По его словам, следующий техосмотр и рабочая проверка была назначена на 9 марта 2011 года.

Как отметил эксперт, по предварительным оценкам, причиной падения крана стали именно неполадки в тормозных системах, которые не были ликвидированы, из-за чего кран сошел с рельсов и рухнул.

«Хотя основной причиной является неполадки в тормозных системах, в произошедшем инциденте есть и вина самого крановщика», - сказал Овсепян.

По его словам, более подробный отчет эксперты представят через четыре дня после проведения соответствующей экспертизы.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/incidents/20110209/42392236.html