Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Артур Степанян: В 2011 году ЦБ Армении продолжит ужесточать денежно-кредитную политику

Дата: 07.02.2011

12-месячная инфляция в первом полугодии 2011 года составит 9,5%, без учета повышения тарифов на газ.

«Центральный банк не может влиять на внешние шоки предложения, и мы об этом всегда сообщаем населению Армении, а также сообщаем о предпринимаемых банком шагах для того, чтобы управляемая инфляция оставалась одним из основных макроэкономических достижений нашей страны», - сказал на пресс-конференции в Ереване начальник управления денежно-кредитной политики ЦБ РА Артур Степанян.

При этом он отметил, что в 2011 году для предотвращения высокого уровня инфляции будут предприняты те же шаги, которые предпринимались в 2010 году, то есть ужесточение денежно-кредитной политики и мероприятия по дедолларизации.

Эксперт отметил, что те же шаги в прошлом году в первом полугодии дали свои результаты, но после этого выросли цены на продовольственные товары на международных рынках, а также резко сократилось предложение на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции. «Естественно, эти факторы вне влияния Центробанка и ни одна страна не застрахована от них. Действия, предпринимаемые центральными банками, и процентные ставки - влияют на уровень инфляции в стране и обеспечивают ее адекватные развития. Стабилизация цен и сдерживание инфляции является основной целью ЦБ, но это не значит, что он один может решить этот вопрос. Другие государственные органы также участвуют в решении возникающих проблем в этой сфере», - добавил он.

Кроме того, Артур Степанян отметил, что 12-месячная инфляция в первом полугодии 2011 года сохранится на высоком уровне – 9,5%, но ожидающееся повышение цен на газ в апреле не учтено в данном показателе, так как официально еще никто не объявлял о повышении тарифов.

Согласно бюджету Армении на 2011 год, инфляция запланирована на уровне 4±1,5%.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/60920/