Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения является надежным партнером для Евросоюза – председатель Сената Чехии

Дата: 12.09.2008

Армения является надежным партнером для Евросоюза, сказал председатель Сената Чехии Пржемысл Сободка во время встречи с главой армянского парламента Тиграном Торосяном.

«В конце сентября в Праге предполагается встреча председателей парламентов стран ЕС, в ходе которой, представляя результаты своего визита в Армению, сообщу, что Армения -  надежный партнер ЕС», - процитировали в пятницу агентству «Новости-Армения» слова Сободки в управлении по связям с общественностью Национального Собрания.

Сободка отметил важность парламентского сотрудничества на уровне комиссий и заверил, что установление постоянных рабочих связей будет содействовать увеличению информированности и реализации некоторых программ.

Глава Сената Чехии, напомнив, что в апреле он находился в Армении с целью участия в церемонии инаугурации президента, выразил уверенность, что этот визит поспособствует не только межпарламентским, но и межгосударственным связям.

В свою очередь армянский спикер Торосян сообщил, что визит Сободки открывает новые перспективы развития армяно-чешских межпарламентских связей.

Торосян констатировал заинтересованность в чешском опыте, отметив, что хотя обе страны начали с одной отправной точки, но Чехия уже член Евросоюза, а евроинтеграция для Армении является приоритетом внешней политики, поэтому чешский опыт наиболее интересен.

Спикер НС придал важность разработке и реализации конкретных программ в рамках сотрудничества. В качестве иного варианта взаимодействия спикер отметил совместную работу делегаций в международных структурах.