Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Союз виноделов Армении считает необходимым участие государства в формировании имиджа армянского вина

Дата: 04.02.2011

Союз виноделов Армении считает необходимым участие государства в формировании имиджа армянского вина и достойного представления армянской продукции за рубежом, считает глава Союза Аваг Арутюнян.

«Для формировании имиджа армянского вина только усилий производителей по улучшению технологий мало, должна быть госполитика, как это сделала Грузия, которая направила гранты, донорские средства и усилия всех дипломатических, торговых представительств на повышения имиджа грузинского вина», - сказал глава Арутюнян в пятницу в Международном пресс-центре «Новости».

Он отметил, что есть ресурсы, есть рынок, и если армяне начнут пить вдвое-втрое больше, даже возникнет проблема нехватки винограда. «То есть сейчас нам нужно лишь производить качественное вино...Мы как «собака на сене», сели на золотой прииск и не используем его», - сказал Арутюнян.

По его мнению, в основу государственной программы по созданию армянского винного бренда должен лечь исторический аргумент, должна быть «легендная оболочка». В этой связи он считает важным использование находки древнейших свидетельств винодельческого ремесла в пещерном комплексе "Арени-1" в юго-восточной Армении, которым исполнилось более шести тысяч лет, для продвижения имиджа армянского вина.

В то же время Арутюнян сказал, что в настоящее время в Армении есть 20 малых и средних винодельческих компаний и еще существует необходимость в открытии 50-ти компаний, на что потребуются инвестиции в размере $200 млн.

Виноградарством в Армении занимается 40 тыс. фермеров, причем 90% винограда идет на производство коньяка и лишь 10% - вина.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/04/23861.html