Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Экономический рост в Армении по итогам 2010 года составит порядка 2,4% - премьер

Дата: 22.01.2011

Экономический рост в Армении по итогам 2010 года составит порядка 2,4%, сказал в субботу премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Экономический рост в Армении по итогам 2010 года составит порядка 2,4%, сказал в субботу премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе заседания Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

«При утверждении бюджета в 2010 году мы ожидали экономического роста в размере 1,2%, и фактически показатель превысил прогнозы, однако в структурном плане произошли серьезные изменения», - сказал Саркисян.

В частности, по его словам, помимо сельского хозяйства, в других сферах экономики зарегистрирован рост.

Говоря о тенденциях развития экономики, Саркисян отметил, что с учетом посткризисной ситуации в структуре экономики страны происходят изменения, в частности, сокращается удельный вес строительства в ВВП.

«На данный момент он составляет 15%, вместо 25%. Растет удельный вес промышленности. Если удельный вес услуг сравнить с 2005 годом, то он с 30% достиг 40%», - сказал Саркисян.

Придав важность улучшению объемов экспорта опережающими темпами, премьер отметил, что в стране зарегистрирован рост экспорта на 40%, а импорта - на 15%.

«То есть с этой точки зрения тенденции торгового баланса улучшились, а также есть положительные тенденции по линии платежного баланса», - сказал Саркисян.

Говоря о работах по развитию инфраструктур, глава армянского правительства отметил, что в течение 2010 года все мероприятия были продолжены в рамках логики антикризисной программы, в связи с чем осуществлены широкомасштабные инвестиции в инфраструктуры, сферу дорожного строительства, построено около 400 км дорог.

По его словам, в оросительной системе было построено около 700 км водоводов, что превышает показатель предыдущего года.

Премьер-министр также придал важность резкому сокращению тарифов на Интернет и удвоение числа Интернет-пользователей. Он также отметил, что тестированием и введением в эксплуатацию технологий 4G Армения входит в первую десятку стран, применяющих подобную сверхсовременную сеть.

Глава армянского правительства также затронул вопрос предоставления налоговых льгот в контексте осуществляемых в экономической системе реформ.

«Решением правительства 12 предприятиям были предоставлены налоговые льготы в виде продления сроков выплат по линии НДС. Это программы, которые в полном объеме будут осуществлены в течение 2011 года и простимулируют рост ВВП в промышленной сфере», - сказал Саркисян.

По его словам, речь идет о новосозданных предприятиях, которые осуществляют крупномасштабные инвестиции в сфере промышленности. В данной связи премьер-министр выразил надежду, что диверсификация армянской экономики продолжится в 2011 году.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем ВВП Армении в январе-ноябре увеличился на 2,6% по сравнению с январем-ноябрем 2009 года.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/01/22/23555.html