Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Победителями первого в Армении конкурса «Русский медвежонок» стали 144 школьника

Дата: 21.01.2011

В международном конкурсе-игре «Русский медвежонок – языкознание для всех», впервые проведенном в Армении в ноябре 2010 года, победителями признаны 144 ученика армянских школ, сказал исполнительный директор образовательного фонда «Айб» Давид Саакян.

В международном конкурсе-игре «Русский медвежонок – языкознание для всех», впервые проведенном в Армении в ноябре 2010 года, победителями признаны 144 ученика армянских школ, сказал исполнительный директор образовательного фонда «Айб» Давид Саакян.

Фонд «Айб» является эксклюзивным организатором конкурса в Армении, партнер мероприятия – представительство «Россотрудничества» в Армении.

«В конкурсе приняли участие более 2 тысяч школьников из 49-ти школ Еревана и Гюмри (Ширакская область), причем откликнулись также те школы, которым мы приглашение не отсылали, и это рвение является самым основным результатом проекта», - сказал Саакян на пресс-конференции в пятницу.

Основной целью конкурса «Русский медвежонок: языкознание для всех» является развитие интереса к русскому языку посредством демонстрации всей его прелести и богатства.

По словам Саакяна, в конкурсе, который является «младшим братом» организуемого Фондом в Армении Международного математического конкурса «Кенгуру», могут принимать участие школьники 2-11 классов.

Он сообщил также, что детям предлагается в течение 75-ти минут ответить на 30 вопросов теста, выбрав один правильный ответ из пяти возможных, а результаты подытоживаются при помощи специальной компьютерной программы.

«Особенность заключается в том, что дети соревнуются не между собой, а должны для победы набрать определенное количество результатов», - сказал Саакян.

Глава фонда сообщил также, что призы победителям будут вручены 25, 26 и 27 января в столичных школах №128 им. Л.Н. Толстого и №8 им. А.С. Пушкина, а также в Гюмрийской школе №2 им. А.С. Пушкина.

В свою очередь руководитель представительства Россотрудничества, советник Посольства России в Армении Виктор Кривопусков отметил, что среди призов для победителей – русская литература для разных возрастных групп, начиная с детских сказок вплоть до произведений русских классиков.

Пилотный конкурс «Русский медвежонок» был организован образовательным фондом «Айб» в ноябре 2009 года в четырех школах Еревана, при участии 262 школьников.

Впервые конкурс был проведен в России в 2000 году при участии 64 тысяч школьников. Интерес к конкурсу возрастает из года в год, расширяется география стран-участниц. В 2009 году в конкурсе «Русский мишка» участвовали 2,5 миллиона детей из Казахстана, Украины, Латвии, Молдовы, Киргизии, Узбекистана, Израиля, США, ОАЭ и ряда других стран. Во всех странах конкурс проводится в один и тот же день – во второй четверг ноября.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110121/42380023.html