Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Электронная торговля неизбежна - эксперт

Дата: 20.01.2011

Низкий уровень электронной грамотности, качества интернета и распространения платежных карт таковы основные препятствия на пути развития электронной торговли в Армении, по мнению координатора кластера USAID/CAPS IT Армена Абраамяна. Я ...

Низкий уровень электронной грамотности, качества интернета и распространения платежных карт – таковы основные препятствия на пути развития электронной торговли в Армении, по мнению координатора кластера USAID/CAPS IT Армена Абраамяна.

«Я думаю, все это проблемы, требующие времени и средств. Они получат свое решение независимо от всего, поскольку уже через 3-4 года электронная торговля станет неизбежным явлением», - сказал он в беседе с корреспондентом Panorama.am. А.Абраамян отметил, что те магазины, туристические организации и банки, которые не будут внедрять современные средства и технологии, не смогут конкурировать, и просто прекратят свое существование на рынке.
Он также полагает, что развитие электронной торговли будет способствовать распространению электронной рекламы.
А.Абраамян отметил, что есть также проблемы в сфере электронного управления, поскольку государственная система пока сопротивляется.

«Электронное управление, к сожалению, не выходит за рамки документооборота на уровне правительства и еще нескольких услуг. Сопротивление государственной системы в какой-то мере объективно, поскольку, когда пытаешься внедрить в систему новое слово и методологию, логика системы сопротивляется. Но при этом надо понимать, что для получения результата это сопротивление надо преодолеть как можно скорее. Соразмерные времени шаги сегодня стали насущной необходимостью», - заверил он.

Кстати, Союз предприятий информационных технологий (СПИТ) уже предпринял ряд шагов в данном направлении. Исполнительный директор СПИТ Карен Варданян сообщил Panorama.am, что в этом году их организация намерена подготовить и представить в правительство пакет законодательных изменений, необходимых для становления электронной торговли.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/01/20/abrahamyan-a/