Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Система предоставления интегрированных соцуслуг будет внедрена в Армении - министр

Дата: 19.01.2011

В 2011 году в Армении начнется процесс внедрения системы предоставления интегрированных социальных услуг, сказал министр труда и социальных вопросов Армении Артур Григорян.

Правительство Армении утвердило 23-го декабря 2010 года концепцию единой системы интегрированных социальных услуг, благодаря внедрению которой все социальные услуги будут оказываться населению «под одной крышей».

«В Армении следует развивать институт социального работника», - сказал Григорян на пресс-конференции в среду.

По его словам, речь о социальном работнике, который будет оценивать текущее состояние семьи, а также стоящие перед ней проблемы и нужды.

«Эти люди станут посредниками между государством и гражданами в вопросе уточнения последними спектра тех услуг, которыми они могут воспользоваться», - пояснил министр.

В 2011 году планируется представить на утверждение в правительство программу и график мероприятий по Концепции, которая включает в себя исследования, анализ, разработку единой модели системы предоставления интегрированных соцуслуг, а также реализацию пилотной программы как минимум в двух областях Армении, усиление возможностей института социальных работ, а также формирование соответствующего законодательного поля.

Концепция предполагает строительство комплексных центров социального обслуживания во всех областях и городах Армении, которые будут решать все социальные вопросы. Населению будут предоставляться все необходимые консультации, а также оказываться помощь в решении вопроса о том, нуждается ли гражданин в получении семейного пособия или пенсии по инвалидности.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110119/42378127.html