Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МИД Армении не получал плохих новостей из Туниса. 9 граждан Армении находятся в безопасности

Дата: 15.01.2011

Министерство иностранных дел Армении не располагает сведениями о том, что среди погибших или раненых в Тунисе есть армяне. Об этом Panorama.am сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.  По данным ...

Министерство иностранных дел Армении не располагает сведениями о том, что среди погибших или раненых в Тунисе есть армяне. Об этом Panorama.am сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.
По данным пресс-секретаря, на данный момент в Тунисе обучаются 9 граждан Армении, и их жизни опасность не угрожает.

«Мы поддерживаем с ними связь, они в безопасности», - добавил Т. Балаян.

Отметим, что Армения не имеет посольства в Тунисе.

Напомним, что 14 января, в результате многодневных массовых беспорядков, унесших жизни примерно 70 человек, президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али сбежал из страны. Он вылетел во Францию, однако эта страна отказалась принять беглого президента. Тогда Бен Али отправился в Саудовскую Аравию. Его самолет приземлился в городе Джидда.

Акции протеста начались в середине декабря. Жители страны выступали против высоких цен, коррупции, безработицы, цензуры, а также выражали мнение, что Бен Али засиделся в кресле президента (он руководил страной с 1987 года). Глава государства пообещал пойти на уступки, однако когда это не возымело действия на демонстрантов, отправил в отставку своих министров, а затем объявил режим ЧП и покинул Тунис. Обязанности президента принял премьер-министр Мохаммед Ганнучи. В ближайшие полгода в стране должны состояться внеочередные выборы в парламент.

Официальный Вашингтон и Париж уже выступили с заявлениями в поддержку смелой и целенаправленной борьбы народа Туниса за свои права.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/01/15/tunisian-armenian/