Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правозащитники попросили Баррозу обсудить с руководством Азербайджана проблему свободы прессы

Дата: 13.01.2011

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) обратился к прибывающему 13 января в Баку с официальным визитом главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу с просьбой обсудить в ходе встреч с руководством Азербайджана ...

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) обратился к прибывающему 13 января в Баку с официальным визитом главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу с просьбой обсудить в ходе встреч с руководством Азербайджана ситуацию со свободой прессы в стране, сообщает «Туран».

В обращении в частности, указывается на продолжение содержания в тюремном заключении журналиста Эйнуллы Фатуллаева, вопреки решению Страсбургского суда об его освобождении.

Несмотря на призывы международных организаций отменить уголовное наказание за клевету и оскорбление, в Азербайджане вот уже многие годы продолжается преследование журналистов по этим статьям.

Власти Азербайджана не проявляют заинтересованности в раскрытии убийства главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова, совершенного еще в марте 2005 года.
Мониторинг, проводимый в течение 2 лет в рамках проекта «Свободные волны», реализуемого при поддержке Еврокомиссии свидетельствует об отсутствии политического плюрализма на телеканалах, которые подконтрольны властям. Также подконтрольный властям Национальный телерадиосовет, не выдает лицензии независимым вещателям.
Аресты в первые дни нового года лиц, критикующих власти, дает основания полагать, что в 2011 г. нарушение прав человека в Азербайджане еще более усугубится.

В связи с этим, указывается на необходимость, прежде чем обсуждать вопросы энергетики и безопасности, рассмотреть на встречах с руководством Азербайджана вопросы демократии и прав человека, свободы собраний и свободных выборов.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/01/13/barozo/