Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении отправится 5 сентября в Москву на саммит глав государств ОДКБ

Дата: 04.09.2008

Президент Армении Серж Саргсян отправится 5 сентября в Москву для участия в саммите глав государств стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в рамках которого Армения примет председательство в Организации.

Как сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы государства, в составе официальной армянской делегации – секретарь Совета Национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, глава МИД Эдвард Налбандян, министр обороны Сейран Оганян, посол Армении в РФ Армен Смбатян, другие официальные лица.

В Москве руководители государств ОДКБ в узком составе обменяются мнениями по поводу тенденций развития геополитической ситуации и средствах нейтрализации вызовов и угроз, стоящих перед коллективной безопасностью, а также затронут процесс выполнения решений, принятых на прежних сессиях ОДКБ.

В ходе саммита будут обсуждены приоритетные направления деятельности ОДКБ, подписан ряд  документов, которые расширят нормативно–правовую базу взаимодействия стран-членов Организации в политической и военной сферах. Делегация во главе с президентом вернется в Ереван вечером того же дня.

ОДКБ создана бывшими советскими республиками на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года. Договор продлевается автоматически каждые пять лет. Членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.