Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Христиане Египта протестуют против властей, неспособных их защитить

Дата: 04.01.2011

Акции протеста также прошли в Александрии, где в результате взрыва у здания коптской церкви, проведенного террористом-смертником в первый день Нового года, был убит 21 верующий.

Сотни человек, принадлежащих к христианскому меньшинству Египта, вышли на акции протеста в столице страны - Каире, чтобы выразить свое недовольство неспособностью властей защитить их. В воскресенье 2 января демонстранты забросали камнями машину одного из министров правительства. У собора святого Марка в Каире произошли столкновения демонстрантов с полицией.

Акции протеста также прошли в городе Александрия на севере страны, где в результате взрыва у здания коптской церкви, проведенного террористом-смертником в первый день Нового года, был убит 21 верующий, а десятки человек были ранены.

Представители египетских служб безопасности предположили, что взрыв был организован местными боевиками, вдохновляемыми Аль-Кайидой. Власти сообщили в воскресенье, что они ведут расследование в отношении группировки мусульман-суннитов салафитского толка. По их словам, для допросов были задержаны не менее 17 человек.

Папа Римский Бенедикт XVI в воскресенье вновь осудил взрыв в Александрии, назвав его преступлением «против Бога и человечности».

Пока никто не взял на себя ответственности за взрыв. Президент Египта Хосни Мубарак осудил теракт, сказав, что он был направлен «против всех египтян, а не только христиан».

Мубарак сказал, что взрыв был делом «чужих рук», и пообещал покарать тех, кто вынашивает заговор против безопасности Египта.

Власти также сообщили агентству Associated Press, что изучают списки пассажиров, прибывших в Египет из Ирака.

Христиане составляют около 10 процентов 80-миллионного населения Египта.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/59238/