Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении обсудил программу усиления независимости судов с главой Кассационного суда

Дата: 20.05.2008

Президент Армении Серж Саркисян и председатель Кассационного суда Ованнес Манукян во вторник обсудили комплексную программу по укреплению независимости судов, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы государства.

Как говорится в сообщении, во время встречи стороны отметили, что основной целью программы является повышение доверия населения к судам, чего можно достичь путем последовательного снижения коррупционных рисков и повышения эффективности правосудия. Стороны отметили, что на пути создания независимого и неподкупного суда велика будет надзорная роль институтов гражданского общества. Государство также будет играть большую роль в обеспечении реальной независимости судебной системы.

В числе запланированных мероприятий стороны отдали приоритет существенному пересмотру заработной платы судей. В настоящее время, по мнению президента Армении и председателя КС, причиной проблем системы является материальная зависимости судей.

Параллельно с этими шагами стороны отметили необходимость определения эффективных механизмов контроля за деятельностью судей, что даст возможность выявить и наказать судей, нарушивших нормы закона и этики, а также подчеркнули важность определения надзора за поведением судей и критериев дисциплинарной ответственности.

Саркисян и Манукян подчеркнули важность ужесточения ответственности за вмешательство в работу судов, в том числе для государственных чиновников различного уровня.

Во время встречи была достигнута договоренность в сжатые сроки разработать и представить на обсуждение ряд законодательных и организационных мероприятий.

Подчеркнув, что реализация запланированных мероприятий, естественно, не будет протекать гладко, а борьба с тлетворными процессами будет длительной и вызовет недовольство, трудности и столкновение интересов, президент Саркисян заявил, что власти проявят неуклонную волю для реализации данной программы. Президент особо отметил важность информирования общественности о предпринимаемых шагах, представления их широкой общественности, подчеркнув, что поддержка общества станет залогом успеха в любом деле.

В Армении с 1 января 2008 года действует новая судебная система, создание которой было предусмотрено Судебным кодексом Армении, принятом 21 февраля 2007 года. В соответствии с документом, в Армении действуют суды общей юрисдикции, специализированные уголовные и гражданские суды, Административный суд, Апелляционный и Кассационный суды.

/Новости-Армения/