Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Врачи рекомендуют не злоупотреблять алкоголем в Новый год, а при похмелье пить кофе

Дата: 27.12.2010

В борьбе с похмельем в новогодние праздники помогут кофе, лимон и большое количество жидкости, но не спиртные напитки, сказала в понедельник журналистам главный специалист Отдела безопасности питания и пищевых продуктов Государственной гигиенической-противоэпидемической инспекции Минздрава Армении Лилит Унанян

«Я советую не злоупотреблять спиртными напитками... А алкоголь из организма могут вывести кофе, лимон, большое количество жидкости»,– сказала Унанян.

Говоря о безопасности пищевых продуктов, она отметила необходимость соблюдения сроков хранения праздничных блюд.

В частности, по ее словам, традиционный для армянского новогоднего стола свиной окорок необходимо хранить не более трех дней, а каждый раз при подаче к столу его необходимо предварительно разогреть.

При этом, по словам Унанян, это блюдо не рекомендуется оставлять на столе более шести часов.

Что касается праздничных салатов, то их срок хранения не должен превышать 24 часов. При этом салаты нужно заправлять майонезом и сметаной непосредственно перед подачей к столу, так как эти виды заправок являются благоприятной средой для распространения разных микробов, вызывающих отравление. Что касается выпечки с кремом, то их срок хранения должен составлять от 24 до 72 часов.

Она также подчеркнула несочетаемость грибов с вином. В целом, по словам Унанян, отравления грибами встречаются в Армении довольно часто. Только в этом году в стране было зарегистрировано 18 подобных случаев, в результате чего 32 пострадали, а четверо скончались.

Эксперт посоветовала также воздержаться от покупки пищевых продуктов в случайных местах, отметив, что в магазинах продукты питания подвергаются специальной обработке и проверяются специалистами.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20101227/42368227.html