Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Принципы корпоративного управления необходимо внедрить в армянских медучреждениях – глава комиссии

Дата: 27.12.2010

Принципы корпоративного управления необходимо внедрить в медицинских учреждениях Армении, считает председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблоян.

«По моему мнению, мы должны много работать над изменением механизмов управления в медицинских учреждениях и внедрением принципов корпоративного управления, чтобы управление медучреждением осуществлялось не единолично, а коллегиально», - сказал Баблоян на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, таким образом, в управлении будут участвовать и коллектив учреждения, и посетители.

Говоря о выявленных Контрольной службой президента Армении нарушениях в процессе закупки лекарств, Баблоян напомнил, что в настоящее время вносятся поправки в закон «О закупках», поскольку ныне действующий механизм неэффективен.

По мнению главы комиссии, конкурсы на закупку лекарств должны проводиться по общим правилам, в них должны указываться не только ценовая разница, но и качественные показатели лекарственных препаратов, предлагаемых компаниями, участвующими в конкурсе.

«Таким образом, будет создана база для закупки качественных лекарственных средств по приемлемой цене... Зачастую у нас не обращаются к качеству лекарства, а все сводится к цене. Мы должны развивать процесс закупки лекарств, чтобы он был четкий, простой и эффективный», - заметил Баблоян.

Источник: http://www.arka.am/rus/medicine/2010/12/27/23256.html