Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Айк Демоян: Процесс международного признания Геноцида армян никак не связан с другими процессами

Дата: 27.12.2010

«Признание Геноцида зависит не столько от инициатив Армении и армянского лобби за границей, сколько от интересов государств», - сказал Демоян.

В 2010 году Швеция признала Геноцид армян, когда процесс нормализации армяно-турецких отношений находился еще в самом разгаре. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института-музея Геноцида армян Айк Демоян. По его словам, это в очередной раз доказало, что процесс международного признания Геноцида армян никак не связан с другими процессами. В этом контексте армянский эксперт также заметил, что признание Геноцида зависит не столько от инициатив Армении и армянского лобби за границей, сколько от интересов государств.

Касаясь деятельности музея-института Геноцида армян, Демоян сказал, что институт-музей преследует одну цель – грамотно и подробно ознакомить мировое сообщество с историей Геноцида посредством выставок, конференций, лекций. «Наша цель в том, чтобы Геноцида армян был признан не на основе политических интересов, но и при полноценном осознании этого факта», - отметил Айк Демоян.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/politics/news/59105/