Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

А.Казарян: Мы должны построить экономику на реальных программах без прежних амбиций и мечтаний

Дата: 25.12.2010

2010-ый год был трудным как в плане экономического развития, так и в плане преодоления мирового финансового кризиса, но то, что запланировали армянские предприниматели, получилось неплохо, считает председатель Союза промышленников и ...

2010-ый год был трудным как в плане экономического развития, так и в плане преодоления мирового финансового кризиса, но то, что запланировали армянские предприниматели, получилось неплохо, считает председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян.

В беседе с корреспондентом Panorama.am он отметил, что нам пока не удается восстановить две основные ветви экономики Армении, которые ориентированы на экспорт – сельское хозяйство и переработку сельхоз продуктов.

Что касается строительства, то по оценке А. Казаряна, “в конце года в этой сфере наметилась определенная активность, и если нам удастся активизировать ипотечное кредитование, то в 2011 году у нас и в этой сфере наметятся сдвиги”.

Председатель Союза отметил, что не очень доволен итогами уходящего года, но частично удовлетворен.
По его оценке, в 2011 году будут хорошие результаты, если сохранятся те же темпы реформ администрирования, как во время кризиса.

«Мы должны заложить основы для не повторения кризиса, и предприниматели должны разработать нетрадиционные методы, должны оценить, что осталось от промышленности Армении и что надо восстанавливать. Мы должны продвинуться еще на один шаг в защите государством местного производителя, мы должны суметь вместе с банковской системой и при гарантии государства разработать долгосрочные программы, чтобы переоснастить конкурентоспособные ветви экономики», - сделал вывод А. Казарян.

По его мнению, правительство вместе с предпринимателями должно предпринять ряд шагов, разработать механизмы для восстановления производственного потенциала, поскольку отрицательное сальдо внешнеторгового оборота Армении постоянно растет, и это опасно для экономики.

По оценке А. Казаряна, хотя сегодня экспортируется 12-15 наименований товаров, этого мало для страны, поэтому в этом направлении следует предпринять серьезные шаги. «У нас есть потенциал, наши земли обрабатываются не полностью, нет крупных фермерских угодий, чтобы работа была более эффективной, а эта сфера дает нам на внешнем рынке конкурентоспособную продукцию от США до России, и от Сингапура до Дальнего Востока. Следует увеличить количество предприятий и следить за их переоснащением», - считает предприниматель.

А.Казарян проинформировал, что на данный момент в Союзе рассматривается возможность восстановления мощной в свое время легкой промышленности Армении. На его взгляд, как бы сфера ни была распылена, тем не менее, есть возможность работать и экспортировать качественную продукцию.

«Работы много. Мы должны прийти в себя после кризиса, должны реально оценить то, что есть, построить нашу экономику на реальных программах без прежних амбиций и мечтаний, чтобы обеспечить, в первую очередь, занятость.
Сегодня сверхзадача – это занятость. И этим мы решим также проблему трудовой миграции», - подчеркнул глава Союза.
Отвечая на вопрос, как он оценивает эффективность борьбы с теневой экономикой, А. Казарян заметил, что в этом вопросе мы медленно, но последовательно идем вперед. По его словам, если сравнить список крупных налогоплательщиков этого года с прежними списками, можно заметить, что в первую сотню вошли те предприятия, которые ранее действовали в тени.

«Теневой оборот «прославленных» предприятий намного больше, и в этом направлении еще многое предстоит сделать. Я думаю, что внедрение системы электронных отчетов является еще одним шагом в этом плане. Просто надо ускорить темпы. Мы должны предпринять решительные шаги, чтобы скрытая в тени экономика пришла в реальную статистику, и стали видны реальные цифры ВВП и занятости. Международные эксперты предлагают нам рассчитать также теневую часть экономики, чтобы создать реальную картину – что мы имеем, где мы сильны, а где слабы», - резюмировал А. Казарян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/12/25/ghazaryan-a/