Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Т.Пореба: Я просто был обязан посетить Арцах

Дата: 20.12.2010

Я просто был обязан посетить Карабах, это необходимо для подготовки объективного доклада, сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am депутат Европейского парламента, основной докладчик по Армении Томаш Пореба. Сегодня Т.Пореба гостит ...

Я просто был обязан посетить Карабах, это необходимо для подготовки объективного доклада, сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am депутат Европейского парламента, основной докладчик по Армении Томаш Пореба. Сегодня Т.Пореба гостит в парламенте Армении.

Напомним, что депутат Европарламента провел в НКР два дня, встретился с президентом Бако Саакяном, спикером Национального собрания Ашотом Гуляном, министром иностранных дел и другими должностными лицами, с общественными организациями.

Как заметил сам Пореба, основной его целью была встреча с народом, он хотел выслушать мнения народа.

На вопрос, что он думает по поводу заявления спикера НС Арцаха Ашота Гуляна о том, что Карабах должен быть полноправным членом переговоров, Т.Пореба дал уклончивый ответ: «Я докладчик по вопросам Армении… Но я уверен, что конфликт должен быть урегулирован в рамках Минской группы ОБСЕ на основе мадридских принципов».
Он добавил, что основная цель его визита – познакомиться с политической элитой и народом, поскольку без этого невозможно подготовить доклад по Армении.

Соответствовало ли то, что депутат знал об Арцахе, тому, что он там увидел? «Это был мой первый визит и первые впечатления, которыми я поделюсь со своими коллегами в Европарламенте. Я собираюсь поделиться ими также с президентом Армении Сержем Саргсяном, с которым встречусь сегодня», - сказал Т. Пореба.
Кстати, докладчик посетит также Грузию и Азербайджан. «Хотя я докладчик по Армении, но эти страны связаны друг с другом», - разъяснил депутат.

Депутат НС Армении Артак Закарян, который сопровождал европейского чиновника в поездке в Арцах, сообщил Panorama.am, что после встреч в парламенте Армении Томаш Пореба посетит Мемориал памяти жертв Геноцида армян, а затем встретится президентом Сержем Саргсяном и с Католикосом всех армян Гарегином Вторым.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/20/t-porobea/