Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения готовится к трансформации к становлению регионального финансового центра

Дата: 02.09.2008

Армения готовится к трансформации, в результате которой республика станет финансовым центром для стран Южного Кавказа. В этом плане по двум аспектам из пяти, ранее предложенных премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, банковская система республики вполне готова. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил главный исполнительный директор "HSBC Банк Армения" Тим Слейтер.

По мнению специалиста, финансовая система Армении готова будет предложить в регионе бэк-офисные учетные системы для автоматизации банковских услуг и процедур. Данная система позволит в первую очередь активизировать платежки и организовать все банковские услуги через систему интернет. Вторым аспектом в процессе становления регионального финансового центра может стать активизация инвестиций и вовлечение в финансовую отрасль Армении возможностей армянской диаспоры.

В целом, как считает Слейтер, для трансформации в финансовый центр Армения должна мыслить масштабно и руководствоваться глобальными целями. "В Армении имеется гораздо лучший управленческий финансовый потенциал по сравнению с соседними странами. Для Армении сравнительным преимуществом также является наличие высококлассных менеджеров и управляющих активами, которые намного повысят эффективность использования инвестируемых в экономику страны финансовых средств", - сказал он. Также в Армении, по словам Слейтера, готовы предоставлять операционные услуги, депозитные услуги по эмитируемым организациями стран региона облигациям и иным ценным бумагам, а также к созданию инвестиционных фондов и фондов управления активами, предоставлению исламских финансовых услуг и реализации активных финансовых реформ на территории Армении.

Становление Армении в качестве финансового центра заложено в программе правительства страны на 2008-2012 годы.