Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

“Наследие”: Азербайджан должен быть призван к ответственности за культурный террор в Джуге

Дата: 15.12.2010

Это преступление, которое вполне под стать талибам, было не случайным вандализмом, а культурным террором, геноцидом и вандализмом под покровительством государства, - сказано в распространенном сегодня партией Наследие заявлении в связи ...

“Это преступление, которое вполне под стать талибам, было не случайным вандализмом, а культурным террором, геноцидом и вандализмом под покровительством государства”, - сказано в распространенном сегодня партией “Наследие” заявлении в связи с 5-летней годовщиной уничтожения хачкаров древнего армянского кладбища Джуги в Нахичеване.

“Последний акт нечеловеческого похода против древнейшей армянской цивилизации преследовал цель стереть следы армянской принадлежности Нахичевана”, - сказано в заявлении.

В послании партии говорится, что своим поведением руководство Азербайджана еще раз подтвердило, что это государство представляет угрозу не только для армян, но и для цивилизации, что для них persona non grata не только армяне, и, в первую очередь, армяне Арцаха, но даже их кладбище и история вообще.

“Если бы это было семитское кладбище, мир бы справедливо возмутился, и вопрос стал бы предметом обсуждения форумов. Но этот государственный террор не только не стал предметом обсуждения в международных структурах, но и был игнорирован тот факт, что с 2007 года Азербайджан не допускает экспертные группы ОБСЕ и даже UNESCO в Нахичеван.

Государство Азербайджан и его руководство должны быть призваны к ответственности не только за геноцид армянства Азербайджана и Арцаха, но и за геноцид целой цивилизации, а власти Армении и соответствующие структуры должны добиться международного правосудия и равноправного применения международного закона во имя защиты армянского культурного наследия”, - сказано в заявлении.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/15/old-jugha-nakhijevan/