Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Жители Баку останутся без питьевой воды и канализации: правительство разбазарило 2,8 миллиардов долларов

Дата: 15.12.2010

На обновление системы водоснабжения и канализации в Баку и пригородах столицы Азербайджана за последние 5 лет было потрачено 2,8 миллиарда долларов, и, несмотря на это, население Баку и близлежащих сел ...

На обновление системы водоснабжения и канализации в Баку и пригородах столицы Азербайджана за последние 5 лет было потрачено 2,8 миллиарда долларов, и, несмотря на это, население Баку и близлежащих сел не имеет питьевой воды, а обычный дождь превращает центральные улицы в болота.

Как сообщает газета «Бизим йол», за последние 5 лет на обновление водопроводных и канализационных труб из госбюджета компании «Азерсу» было выделено 460 миллионов манатов. Кроме того, на решение проблемы питьевой воды в городе, компания получила 659,6 миллиона манатов из Госнефтефонда. Компания начала реализацию проекта водопровода «Баку-Огуз-Габала», на строительство которого Всемирный банк и Международный валютный фонд выделили кредит в 1, 395 миллиарда манатов. Сайт Общественного объединения помощи экономическим проектам budget.az опубликовал схему выделенных на этот проект компании «Азерсу» финансовых средств, из которой следует, что в Баку никаких проблем с водой и канализацией больше нет.

«Несмотря на то, что за последние 5 лет на решение проблемы с питьевой водой в Азербайджане, и в особенности в Баку, были потрачены миллиарды долларов, однако говорить сегодня о достаточном количестве питьевой воды и ее качестве невозможно. Исходя из царящей сегодня ситуации в Баку и пригородах столицы можно сказать, что выделенные на это направление финансовые средства были расхищены»,- пишет газета, отмечая, что сотрудники компании «Азерсу» уже несколько месяцев не получают зарплаты, а руководство компании отказывается объяснять ситуацию.

На заседании Круглого стола, организованного Центром экономического и социального развития при поддержке посольства США в Азербайджане, посвященного мониторингу тендера проектов, финансируемых за счет нефтяных доходов, руководитель проекта Лейла Алиева сообщила, что первоначально срок исполнения проекта водопровода Огуз-Габала-Баку планировался в течение 14-ти месяцев. Однако его строительство продолжается вот уже на протяжении трех лет. Несмотря на заявление о сдачи его в ноябре этого года, работы по проекту все еще не завершены, пишет «Туран».

Одним из привлекающих по проекту водопровода Огуз-Габала-Баку внимание моментов является подписание соглашения с недействующей компанией «Азкомпозит» (соглашение по изготовлению пластмассовых труб). Соглашение с этой компанией было заключено в июне 2006 года, тогда как эта компания приступила к деятельности лишь в декабре 2006 года.

Другим интересным моментом является то, что во время строительства водопровода на участке более чем 28 км пластмассовые трубы были заменены закупленными из Турции стальными трубами. При планировании проекта такие действия не были предусмотрены.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/12/15/baku-water/