Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Договор о зоне свободной торговли СНГ откроется для подписания в конце декабря - Медведев

Дата: 10.12.2010

Договор о создании зоны свободной торговли СНГ будет открыт для подписания в 20-х числах декабря, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммитов СНГ и ОДКБ в пятницу.

Договор о создании зоны свободной торговли СНГ будет открыт для подписания в 20-х числах декабря, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммитов СНГ и ОДКБ в пятницу.

Ранее в пятницу, выступая на саммите СНГ, он сообщил, что в конце декабря будет окончательно согласован проект договора.

"Мы подписали решение, которое заключается в том, чтобы до конца года подписать соответствующий договор. Он будет открыт для подписания где-то в 20-х числах (декабря)", - сказал Медведев на пресс-конференции, передает РИА Новости.

Он отметил, что это "очень серьезное событие в жизни СНГ".

"Это не означает, что мы продвинулись так же, как и в рамках ЕврАзЭС, как в рамках Таможенного союза, но это, тем не менее, первый шаг по пути экономической интеграции", - отметил глава российского государства.

"В рамках того, что мы сделали вчера в структуре Таможенного союза, мы создаем уже единое экономическое пространство", - отметил он.

Страны Таможенного союза в четверг приняли декларацию о формировании ЕЭП и подписали пакет необходимых документов, дав старт новой ступени интеграции на евразийском пространстве.

"Это высшая форма экономического объединения. То, что принято называть во всем мире общим рынком", - сказал Медведев.

"В этом смысле мы недаром вчера в декларации упомянули такое понятие, как Евразийский союз. Это то, к чему мы стремимся, это очень высокая степень экономической интегрированности", - добавил он.

"Что касается зоны свободной торговли, то ее цель гораздо более приземленная - просто обеспечить удобные условия и равные критерии доступа товаров из стран, которые будут подписывать соответствующие документы о договоре о зоне свободной торговли", - сообщил президент РФ.

По его словам, это первый случай за последние годы в СНГ, "когда мы занимаемся именно экономическими вопросами, и распространяться этот договор будет на тех участников СНГ, кто желает к нему присоединиться".

"Самое главное, чтобы эта работа была доведена до конца", - сказал глава российского государства.

Предполагается, что новый договор заменит сотни документов, регулирующих сейчас торговые отношения между странами СНГ. Проект договора включает ряд действующих норм ВТО, охватывает комплекс вопросов, касающихся отмены таможенных пошлин и количественных ограничений во взаимной торговле.

Документ также регламентирует правила определения страны происхождения товаров, применение ограничений в торговле с третьими странами, свободу транзита, реэкспорт, специальные защитные меры, антидемпинговые и компенсационные регуляторы взаимной торговли, вопросы конкуренции и предоставление субсидий, технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные меры, таможенный контроль, правила разрешения споров.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/10/22949.html