Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Если Тбилиси решится на агрессию по отношению к грузинским армянам, то потеряет Джавахк, Аджарию и Квемо Картли: эксперт

Дата: 27.08.2008

Еревану следует использовать вопрос безопасности армянского населения Джавахка как рычаг давления на Тбилиси. Об этом 27 августа на пресс-конференции заявил армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, он заметил, что в Джавахке не было какого- либо референдума, и если не счесть нескольких организаций, никто не поднимал вопроса об автономии или независимости региона. Он подчеркнул, что в случае использования Джавахка Ереваном как рычага давления против официального Тбилиси, не надо забывать о вековой дружбе армянского и грузинского народов, которые безучастны в деятельности своих политиков. Эксперт заметил, что Тбилиси никогда не решится на агрессивные действия по отношению к армянскому населению Джавахка, так как в случае нового нарастания напряженности в отношениях с этническими меньшинствами, Тбилиси может потерять также Джавахк, Аджарию и Квемо-Картли.

Армянская армияПо словам Мелик-Шахназаряна, хуже, чем есть сейчас, отношения между Ереваном и Тбилиси не будут. Он отметил, что Грузия не только держит в напряженном состоянии экономику Армении, создавая множество преград для осуществляемого через ее территорию товарообмена армянской стороны с внешним миром, но и устанавливает противоречащие международным стандартам высокие пошлины. Параллельно этому, по словам политолога, Тбилиси участвует во всех проектах, которые обходят Армению. Он отметил, что возможности военного конфликта между Арменией и Грузией нет, однако если такое произойдет, то ситуация будет не в пользу Тбилиси.