Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новые транспортные коммуникации позволят увеличить товарооборот Армении и Казахстана – посол

Дата: 10.12.2010

Строительство транспортных коммуникаций позволит увеличить товарооборот между Арменией и Казахстаном, сказал журналистам посол Казахстана в Армении Айымдос Бозжигитов, в рамках армяно-казахстанского бизнес-форума в пятницу.

Строительство транспортных коммуникаций позволит увеличить товарооборот между Арменией и Казахстаном, сказал журналистам посол Казахстана в Армении Айымдос Бозжигитов, в рамках армяно-казахстанского бизнес-форума в пятницу.

В форуме, инициированном правительством Казахстана, Союзом промышленников и предпринимателей Армении и Минсельхозом Армении, участвуют 70 армянских и казахстанских предпринимателей.

«Товарооборот между двумя странами, если считать прямой товарооборот, небольшой – около $9 млн. из-за отсутствия транспортных коммуникаций ... А товарооборот через третьи страны составляет примерно $350 млн.», - сказал посол.

Он указал на важность реализации проекта строительства дороги Север-Юг между Арменией с Ираном. «Если будет построен транспортный коридор Север-Юг, связывающий Армению с Ираном, между Арменией и Казахстаном появится прямое железнодорожное сообщение, так как у нас есть связь с Ираном через Туркмению. Это позволит увеличить товарооборот между нашими странами», - добавил посол.

По его словам, текущий бизнес-форум нацелен на развитие торгово-экономических отношений между Арменией и Казахстаном и поиск новых путей и возможностей использования потенциала двух государств.

«В первую очередь будет рассмотрена государственная программа Казахстана по стимулированию индустриального и инновационного развития и инвестиций. В том числе будут рассмотрены возможности привлечения армянских инвестиций. Мы знаем, что в Армении есть существенная научная и техническая база, действуют научные институты, которые предоставляют большие инвестиционные возможности», - отметил Бозжигитов

Основными перспективными направлениями экономического сотрудничества между двумя странами посол назвал металлургию, нефтегазовую сферу, в частности – производство труб, энергетику (малые ГЭС), сельское хозяйство.

По статистическим данным, внешнеторговый оборот Армении с Казахстаном за январь-октябрь 2010 года увеличился в 2,3 раза и составил $9,6 млн. При этом, объем экспорта из Армении в Казахстан составил $2,5 млн. (0,3% от всего экспорта из Армении), увеличившись за указанный период на 27,4% по сравнению с показателем января-октября 2009 года.

Объем импортированных в Армению товаров казахского производства за отчетный период составил $7, 1 млн., увеличившись в 3,3 раза. ($1- 359,93 драмов).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/10/22946.html