Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Посол: Железная дорога Иран-Армения поможет развитию торгово-экономических отношений Армении и Казахстана

Дата: 10.12.2010

Товарооборот между Арменией и Казахстаном составляет 9 млн долларов, что обуславливается отсутствием прямого транспортного сообщения между странами.

Строительство железной дороги Иран-Армения является хорошей перспективой для развития торгово-экономических отношений между Арменией и Казахстаном, считает посол Казахстана в Армении Аимдос Бозжигитов. «Если у Армении будет железная дорога с Ираном, у Казахстана же есть транспортный коридор в Иран через Туркмению, строительство которого будет завершено в 2011 году, и у нас будет прямая железнодорожная связь, которая позволит нам увеличить товарооборот», - сказал он в рамках проходящего в Ереване армяно-казахского бизнес-форума.

Что же касается существующего между странами прямого товарооборота, то, по словам посла, он небольшой, «однако он не отражает реальную картину». «Реальная картина соизмеряется через третьи страны в 350 млн долларов, а если считать напрямую – 9 млн долларов, что обуславливается отсутствием прямого транспортного сообщения между странами», - сказал он.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/58256/