Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Азербайджане прошли массовые столкновения верующих с полицией во время акции протеста «Свобода хиджабу!»

Дата: 10.12.2010

Полиция Баку арестовала 16 участников акции протеста перед зданием Министерства образования Азербайджана. 5 человек после предупреждения отпущены домой, а дела 11 задержанных направлены в Наримановский районный суд Баку, заявил замначальника ...

Полиция Баку арестовала 16 участников акции протеста перед зданием Министерства образования Азербайджана. 5 человек после предупреждения отпущены домой, а дела 11 задержанных направлены в Наримановский районный суд Баку, заявил замначальника пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов. Как сообщает «Туран», задержанных на самом деле в два раза больше.

Напомним, что сегодняшняя акция протеста прошла под лозунгом «Свобода хиджабу!». Около тысячи человек скандировали «Свободу хиджабу!», «Хиджаб – наша честь». Сегодняшняя демонстрация стала самой многочисленной и серьезной за последние годы в Азербайджане. Столкновения верующих с полицией в этом государстве происходят регулярно, однако они редко бывают столь массовыми. В сегодняшней акции приняли участие школьники и их родители из Баку и районов Азербайджана, которые протестовали против установленного в Азербайджане запрета на посещение школ в хиджабе. «Существуют законы страны, где четко написано, что школы нужно посещать в школьной форме, а все остальные формы одежды неприемлемы», - ранее заявил министр образования Азербайджана Мисир Марданов, однако, по мнению экспертов в Азербайджане нет законов, запрещающих носить хиджаб в учебных заведениях.

«В то время как учителя даже в средних школах не гнушаются тем, что вымогают (иного слова не подобрать) у учеников деньги то на тряпку, веник, стекла, во всевозможные фонды, вопрос хиджаба – это всего лишь предлог отвлечь внимание общественности от насущных проблем»,- пишет «Вести.аз».

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/12/10/hijab2/