Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бордюжа: Формирование нормативно-правовой базы ОДКБ завершено

Дата: 10.12.2010

Формирование нормативно-правовой базы ОДКБ завершено. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ. По результатам сегодняшней сессии можно сделать однозначный вывод, что ...

Формирование нормативно-правовой базы ОДКБ завершено. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ.

«По результатам сегодняшней сессии можно сделать однозначный вывод, что в рамках ОДКБ в основном завершено формирование нормативно-правовой базы, которая позволяет сегодня действовать организации по предоставленному мандату, по тем задачам, которые перед нами ставит Совет коллективной безопасности (ОДКБ)», — заявил Бордюжа.

Он отметил, что организация имеет силовой потенциал, нормативную базу, регулирующую ее деятельность, в том числе в кризисных ситуациях, и дальнейшая деятельность ОДКБ будет нацелена на «решение практических задач по тем или иным проблемам, связанным с безопасностью».

В военно-политический союз входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Отметим, сегодня президенты стран ОДКБ подписали более 30 документов. В частности, в Договор о коллективной безопасности, в Устав Организации, Правила процедуры и Положения об органах ОДКБ внесены «изменения по совершенствованию системы кризисного реагирования».

Также был представлен к подписанию совершенно новый документ — Положение о порядке реагирования на кризисные ситуации ОДКБ. Оно регламентирует алгоритм работы постоянно действующих рабочих органов, предусматривается проведение экстренных консультаций и принятия решений о мерах, направленных на предотвращение (урегулирование) кризисной ситуации.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/10/bordyuja/