Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выставка «Армянский спорт в Османской империи» пройдет 2-15 сентября в Музее-институте Геноцида армян

Дата: 01.09.2008

Выставка «Армянский спорт в Османской империи» пройдет 2-15 сентября в Музее-институте геноцида армян в Ереване, сообщила в понедельник в пресс-секретарь музея Аревик Аветисян.

«На выставке будут демонстрированы порядка 70 экспонатов - фотографий, документов, периодических изданий, которые представляют историю формирования армянских спортивных клубов и футбольных команд в Турции до 1915 года», - сказала она агентству «Новости-Армения». 

Аветисян подчеркнула, что армянские спортсмены и спортивные клубы, число которых достигало 100, внесли большой вклад в развитие спорта в Османской империи.

В 1911-1914 годах в Константинополе (ныне - Стамбул) были организованы Армянские олимпийские игры. В этот же период в стране под редакцией Шаварша Крисяна публиковалась спортивная газета «Мармнамарз» (Спортсмен), которая фактически являлась первым спортивным периодическим изданием в империи.

Летом 1912 года два армянских спортсмена –Ваграм Папазян и Мкртич Мкрян впервые представляли Османскую империю на Пятых олимпийских играх в Стокгольме. С 1915 по 1920 годы многие армянские спортсмены стали жертвами Геноцида, а армянские спортивные клубы перестали функционировать.

6 сентября в Ереване впервые состоится матч между национальными футбольными сборными Армении и Турции в рамках отборочного этапа чемпионата мира 2010 года. Ожидается приезд в армянскую столицу нескольких тысяч турецких болельщиков, в связи с чем Полиция и СНБ Армении предпримут беспрецедентные меры по обеспечению безопасности.

Геноцид армян 1915 – 1923 гг. считается первым геноцидом XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Признание факта Геноцида армян в 1915-1923 гг. в Турции имеет принципиальное значение для армянского народа, ибо Геноцид был осуществлен, чтобы покончить с Армянским вопросом.

Жертвами геноцида стали не только люди, но и духовные ценности. В 1915-1916 и последующие годы были уничтожены тысячи армянских рукописей, хранившихся в армянских монастырях, разрушены сотни исторических и архитектурных памятников, осквернены святыни народа.

Разрушение историко-архитектурных памятников на территории Турции, присвоение многих ценностей культуры армянского народа продолжается по настоящее время.