Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Нагорном Карабахе погашена новая почтовая марка

Дата: 10.12.2010

Новая почтовая марка, посвященная 770-летию монастыря Гандзасар Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики, официально погашена в «Арцахпочте».

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, по словам директора «Арцахпочты» Гарика Григоряна уже получены заявки на приобретение марки из различных стран мира – Германии, России, Украины, Армении и др.

Комплект марок на тему монастыря Гандзасар был напечатан в Королевской типографии Голландии, тиражом  45 тысяч экземпляров. Автором дизайна марки является член Общества филателистов НКР Сергей Калантарян.

На сегодня  в НКР выпущено 42 вида почтовых марок. «Арцахпочта» сотрудничает с рядом международных филателистических ассоциаций, повышая качество и увеличивая объемы производимых марок. В январе-феврале 2011 года намечается выпуск новой партии марок, посвященных старинному городу Тигранакерт на территории НКР, а в дальнейшем – мостам Арцаха. В сентябре 2011 года намечается совместный с «Армпочтой» выпуск марок, посвященных 20-летию независимости НКР и РА. Погашение этих марок будет проходить как в Нагорном Карабахе, так и в Армении.

В 2011 году НКР будет иметь уже более 50 видов марок. Марки Нагорно-Карабахской Республики представлены, в частности, в ряде филателистических сайтов Германии.

По мнению ученых, Гандзасарский монастырский комплекс является одним из сокровищ богатого архитектурного наследия армянского народа. Знаток армянской архитектуры А.Якобсон назвал его «жемчужиной армянской архитектуры». По словам ученого, этот комплекс не только «своеобразен и самостоятелен в своем совершенстве, но и исключителен: мы не можем указать другой такой памятник на земле Армении».

Согласно армянскому народному преданию, монастырь получил свое название по имени горы, которую местные жители называли Гандзасар, из-за серебряных рудников в ней (по армянски «гандз» – «сокровище», «сар» – «гора»).

Гандзасар впервые упоминается армянским католикосом Ананием Мокаци в середине X века. Новый, известный в настоящее время храм, построен князем Гасан-Джалал

Дола – «мужем благочестивым, богобоязненным и скромным, армянином по происхождению», на месте старого храма, упоминаемого в X веке, и торжественно освящен 22 июля 1240 года. Согласно преданию, в усыпальнице храма захоронена отрубленная Иродом голова Иоанна Крестителя, принесенная сюда из Киликийской Армении во время одного из крестовых походов, из-за чего храм получил название Сурб Ованес Мкртыч (Святого Иоанна Крестителя).

Гандзасар служил резиденцией и семейной гробницей княжеского рода Гасан-Джалалянов, правителей Хаченского княжества. В XIV веке стал резиденцией Агванского Католикосата Армянской Церкви.
Из Гандзасара в 1701 году Петру Первому были отправлены знаменитые обращения восточных армян с просьбой о принятии российского подданства и военной помощи в освобождении от персидско-турецкого ига (XVIII век).

Ашот Бегларян, г. Степанакерт (Арцах)

10 декабря 2010г.